Пользователь 9111.ru
Красноярск, 15.10.2019, 10:12

Задержан друг с партией снюса на складе - каковы возможные последствия и как получить помощь

Вопрос №16430328 из г. Красноярск
опубликован 15.10.2019, 10:12
Час назад забрали друга с партией снюса 200 штук на складе деловых линий. Охранник увидел при вскрытие, вызвал полицию. Приехали, забрали друга в отделение и забрали товар. Что ему грозит? Я тут почитал, что в лучшем случае 5 тысяч штраф. Как быть, может ли тут кто то помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему грозит уголовное дело по ст.158 УК РФ. ищите адвоката по месту жительства.

15.10.2019, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

У Вас сложная ситуация. Ищите платного адвоката в своем городе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2019, 10:12

Здравствуйте! Пусть напишет Ходатайство о назначении бесплатного адвоката.

15.10.2019, 10:29

Грозит возбуждением уголовного дела. Вам нужна не виртуальная а реальная помощь адвоката. Советую найти адвоката в городе, чтобы он сразу начал осуществлять защиту друга, пока ему не назначили государственного адвоката.

15.10.2019, 10:33

А имеют права разве? Я вроде как знаю, что снюс законен. Что может быть в худшем случае и что в лучшем, хотя бы это можете сказать?

15.10.2019, 10:14

Здравствуйте!

Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

15.10.2019, 10:28

Причем тут статья о хищение? Снюс мы купили, он просто поехал забрать со склада.

15.10.2019, 10:38

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

15.10.2019, 10:40

Вы кажется не совсем поняли. Мы купили снюс, нам отправили его через деловые линии. Когда забирали товар, он решил проверить, снюс ли отправили и не обман ли. В этот момент охранник увидел, что в коробках снюс. Мы ничего не крали.

15.10.2019, 10:40

Грозит серьезная уголовная ответственность до 15 лет лишения свободы.

15.10.2019, 10:41

Тогда пусть так и объяснит в полиции что искал товар который должен был прийти.

15.10.2019, 10:42

Так уже объясняли. Ему сказали, что снюс запрещен для продажи. Не понимаю как так, если в городе везде продают.

15.10.2019, 10:44

Напишите жалобу на имя вышестоящего руководства полиции.

15.10.2019, 10:55