Сбербанк и фирма ЭОС незаконно арестовали счета - как вернуть деньги и возможность подать в суд
Здравствуйте Елена! Направьте в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Тогда деньги вернут.
Вы вправе взыскать с банка ущерб, причиненный неисполнением требований ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".
Доброе утро.
Сбербанк сам счета не арестовывает, только по постановлению судебного пристава и пока тот не отменит распоряжение на арест, никто счет не разблокирует. Идите к приставу на прием и с ним разбирайтесь. Сразу деньги с карты не списывают, проходит минимум 15 минут, успейте перевести зарплату на другую карту жене или родственнику.
Да, возможно принудительно исполнение помимо обращения к судебному приставуна основании ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".
Те деньги, которые уже списали, вернуть не получится, потому что вы их реально должны. А арест снимут в установленные законом сроки и в установленом порядке.
В том-то и дело, что пристава ничего не знают. До них судебный приказ вообще не дошел и никакого делопроизводства у них нет. Сама фирма ЭОС теперь может арестовывать счёта через Сбербанк.