Санкт-Петербург, 15.10.2019, 10:20

Сбербанк и фирма ЭОС незаконно арестовали счета - как вернуть деньги и возможность подать в суд

Вопрос №16430386 из г. Петрозаводск
опубликован 15.10.2019, 10:20
Коллекторская служба подала иск в суд, суд выиграли и через Сбербанк наложили арест на карту. Ни о суде, ни об аресте счетов я не знал. Узнал, когда увидел, в приложении, что деньги списались. Даже смс не поступило. Далее подал в суд, судебный приказ отменили. Отнес постановление в Сбербанк, где обещали снять арест в течении суток. Прошло трое суток. Арест не сняли, обещабт на четвертые сутки снять (выходные не в счёт). Сегодня приходит зарплата и деньги, соответственно, спишут. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Как мне вернуть деньги? Правомерно ли Сбербанк арестовывает счета без предупрежления.? Можно ли подать в суд на сам Сбербанк и на фирму "ЭОС"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Направьте в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Тогда деньги вернут.

15.10.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы вправе взыскать с банка ущерб, причиненный неисполнением требований ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

15.10.2019, 10:22

Доброе утро.

Сбербанк сам счета не арестовывает, только по постановлению судебного пристава и пока тот не отменит распоряжение на арест, никто счет не разблокирует. Идите к приставу на прием и с ним разбирайтесь. Сразу деньги с карты не списывают, проходит минимум 15 минут, успейте перевести зарплату на другую карту жене или родственнику.

15.10.2019, 10:25

Да, возможно принудительно исполнение помимо обращения к судебному приставуна основании ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

15.10.2019, 10:28

Те деньги, которые уже списали, вернуть не получится, потому что вы их реально должны. А арест снимут в установленные законом сроки и в установленом порядке.

15.10.2019, 10:32

В том-то и дело, что пристава ничего не знают. До них судебный приказ вообще не дошел и никакого делопроизводства у них нет. Сама фирма ЭОС теперь может арестовывать счёта через Сбербанк.

15.10.2019, 10:27