Санкт-Петербург, 15.10.2019, 12:57

Владелец нежилого здания оспаривает налоговую ставку после продажи в рассрочку

Вопрос №16430420 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2019, 12:57
В 2013 году я купила нежилое здание. (ранее использовалось для торговли) Но по семейным обстоятельствам пришлось выехать в другой город. Здание предназначалось для продажи и в собственной деятельности не использовалось. .Я осуществляла поиск потенциальных покупателей. В июле 2019 года здание продала в рассрочку на три года. За предыдущие годы я налог оплачивала в размере 0,5 % от кадастровой стоимости. А сегодня пришло уведомление на оплату в размере 2%. Могу ли я отказаться от такой ставки? И как мне поступить.? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, налог на имущество определяется в соответствии с положениями НК РФ, а не по прихоти налогового органа, поэтому отказаться можно только если изменение ставки не соответствует положениям законодательства, в настоящее время, согласно НК РФ Статья 406. Налоговые ставки

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:

1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);

Т.е. возможно был изменен перечень объектов, попадающих под эту налоговую ставку. Кроме того, налоговая ставка может меняться в соответствии с распоряжением региональных властей. Вам стоит обратиться с заявлением о разъяснение изменения налоговой ставки в ИФНС.

15.10.2019, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, скажите пожалуйста, уведомление на оплату в размере 2% пришло за какой период?

15.10.2019, 11:47

Не можете отказаться.

Ставка налога меняется. У Вас в данном случае она стала 2 %. Единственное - на проверять расчет. Почему к Вам применили эту ставку. Смотреть документы на недвижимость.

Ст. 406 НК РФ.

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

15.10.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Смотря, кто собственник сейчас согласно ст.209 ГК РФ. Если Вы все еще собственник, то Вы платите налог согласно ст.402, 406 НК РФ. Отказаться не можете. А если право собственности перешло бы к новому собственнику, то Вы уже не плательщик налога.

15.10.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Это здание находится в Санкт-Петербурге? Вероятнее всего, в силу его статуса (нежилое) оно попало в перечень объектов, по которым ставка 2%. К ним в частности относятся:

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Налоговый кодекс РФ как раз определяет такую ставку для указанных помещений:

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

Если уточните адрес помещения, его можно будет найти в соответствующем перечне.

15.10.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Ставка могла быть поднята по следующим основаниям, если вы платите налог как физическое лицо. Для нежилых помещений, к которым относятся офисы, торговые объекты и т.д., ставка в 2019 году составляет 1,5%. Если кадастровая стоимость нежилого помещения составляет более 300 млн рублей, то при расчете налоговые органы учитывают ставку в 2%. Прочие объекты – 0,5 % кадастровой стоимости объекта налогообложения (ст. 406 НК РФ).

С недавних пор введен новый порядок исчисления налога от кадастровой стоимости (ст.403 НК РФ). Возможно кадастровая стоимость объекта сильно завышена, стоит пересмотреть ее, обратившись в комиссию Росреестра с отчетом о рыночной оценке.

Если вы собственник (ст. 209 ГК РФ), отказаться от уплаты налога не можете!

Удачи в решении вопроса!

15.10.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Татьяна!

Ставка налога зависит от стоимости вашего объекта, она с годами растет в цене.

У кого есть лачуга, у кого дом, у кого дворец. У всех есть свое жилье. Если это жилье находится примерно в одном месте, например в Москве, да например в центре Москвы или Санкт-Петербурга, то это жилье облагается налогом от кадастровой стоимости, которая зависит от размера жилья. И дворец или лачуга, одинаковыми входными параметрами облагаются одинаково. Для многих эти платежи большой груз. Для компаний и физических лиц имеющих в собственности недвижимость - есть возможность сэкономить большие деньги! На основании ч.1 ст.22 ФЗ от 03.07.2016 №237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", определение кадастровой стоимости оспоримо. Можно оценить свою недвижимость по рыночной цене - ее реальной стоимости, которая потом станет кадастровой и сэкономит кучу денег, которые не надо будет платить в ФНС. А кадастровая стоимость склонна к росту. Для того, что бы оспорить кадастровую стоимость нужно иметь соответствующие навыки умения, знания и богатый опыт юридический опыт в этом вопросе. И это происходит не в одной инстанции по нормам КАС РФ.

Такой "торт со свечами" вам могут принести юристы сайта 9111, законным способом Вы можете минимизировать свою денежную нагрузку в данном вопросе.

Всего вам доброго!

15.10.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уведомление пришло за 2018 год.

15.10.2019, 13:00

В 2018 г вы еще были собственником. Должны будете оплатить налог.

15.10.2019, 13:00

Если за 2018 год, то в силу ст.402-406 НК РФ Вы обязаны платить налог. Просто выставляют его в следующем году. Т.е. за 2019-ый получает собственник в 2020 году аж в конце года.

15.10.2019, 13:03

Платить налог Вы должны, а по вопросу изменения ставки, обратитесь в ИФНС для разъяснения изменения ее размера.

15.10.2019, 13:13

Поскольку в 2018 году Вы все еще собственник, то Вы платите налог согласно ст.402, 406 НК РФ. Отказаться не можете. Другой вопрос, что со ставкой необходимо разобраться.

15.10.2019, 17:14