Возможность получения социальной выплаты на улучшение жилищных условий вдове участника ВОВ, не получившей наследство
Уважаемая Зарина,
Согласно п. 3) части 2 статьи 21 ФЗ "О ветеранах",
Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
Закон не увязывает предоставление мер социальной поддержки члену семьи участника ВОВ с фактом предоставлением мер социальной поддержки самому участнику ВОВ в прошлом.
Однако, перечень мер социальной поддержки у членов семьи свой, он установлен в части 1 статьи 21 ФЗ "О ветеранах".
Согласно п. 4) части 1,
4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;
То есть, Вам нужно встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий (вас должны поставить независимо от имущественного положения, главное, чтобы имеющаяся в Вашей собственности жилплощадь была менее учетной нормы - во Владикавказе - 10 кв. м. жилой площади на одного члена семьи).
Что касается социальной выплаты, то она предусматривается не федеральными законами, а нормативными актами субъекта РФ, в котором Вы проживаете. Эта плата - альтернатива предоставлению жилья.