Арест счета и пропажа части зарплаты - что делать, если не могу использовать свою зарплатную карту?
Уважаемый Дмитрий,
рекомендую Вам в данном случае написать заявление в службу судебных приставов, к которому приложить документальное подтверждение того, что на данный счет перечисляется именно заработная плата. Проблема в том, что в соответствии с частями 2,3 статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника, в том числе - на счетах в банке.
Скорее всего, пристав самостоятельно запросил информацию о счетах, однако при этом на практике они не выясняют, переводится на этот счет зарплата или нет. Поэтому и ограничение об удержании не более 50 % от заработной платы они не применяют. Если подтвердите, что на этот счет идет заработная плата - соответствующее ограничение должно применяться.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)