Краснодар, 15.10.2019, 17:03

Как подать на компанию в Эдинбурге, не выполнившую свои обязательства по договору, в суд и задействовать РФ?

Вопрос №16432417 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2019, 17:03
Компания, зарегистрированная в Эдинбурге, не выполнила свои обязательства по договору перед физическим лицом. Должна деньги и не возвращает. Просто молчит. Как подать на нее в суд? Можно как-то задействовать РФ? Или посольство РФ в Эдинбурге? Или как подать в суд в Эдинбурге? Можно ли привлечь их полицию, написав заявление на мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть подозрения, что совершено преступление и оно совершено на территории Шотландии, то обращаться нужно в правоохранительные органы Шотландии. Весь процесс происходит по закону этой страны. Другого варианта нет.

15.10.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

15.10.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно подать заявление о мошенничестве. Однако для взыскания ущерба все равно придется обращаться в суд. Подсудность зависит от природы сделки.

15.10.2019, 17:04

У компании в России ничего нет. Это финансовая пирамида.

15.10.2019, 17:07

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

15.10.2019, 17:07

А это неважно. Решение может быть вынесено в России, а исполняться в рамках международного исполнительного производства.

15.10.2019, 17:12