Сарапул, 15.10.2019, 17:48

Незаконное совмещение должностей в организации - последствия для работодателя

Вопрос №16432635 из г. Сарапул
опубликован 15.10.2019, 17:48
Например, если в моей организации есть 3 водителя и один из них, как наиболее опытный ставит свою подпись в графе "механик" путевого листа без официального доп. соглашения на совмещение должностей. Является ли это законным? Какие последствия для работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСЛИ в организации издан приказ о совмещении должности механика с одним из водителей, то все будет в рамках закона.

16.10.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это является незаконным, лицо выпускающее атотранспорт на линию должно иметь соответствующее образование.

15.10.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Водитель, ставящий подпись имеет лицензию механика, т.е. квалифицирован и имеет соответствующее образование.

16.10.2019, 10:29

Но он у вас принят как водитель. В Приказе Министерства транспорта РФ от 6 апреля 2017 г. № 141 “Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств” определено, что предрейсовый контроль осуществляется контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта (далее - контролер), на которого субъектом транспортной деятельности возложены обязанности по проведению такого контроля.

Контролер должен соответствовать Профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. № 287* (1).

Как видите ни одного слова что лицо отвечающей за выпуск является механником нет!

Если у вашего специалиста есть удостоверение контролёра то все в порядке делаете возложение обязанности и все.

Если же нет то вот что может быть:

КоАП РФ Статья 12.31. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб

П. 2. Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения, -

(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

П. 3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

При этом протоколы могут составляться и на граждан, и на должностных лиц, и на юридических лиц одновременно.

16.10.2019, 10:56

Уточняю еще. Главный вопрос: Должен ли работодатель вносить в штатное расписание должность механика и издавать приказ о совмещении должностей? А точнее обязан ли это делать?

17.10.2019, 11:29

В штатное расписание можно не вносить, но приказом возложить обязанности о предърейсовом осмотре надо!

17.10.2019, 13:06

То есть, есть ли смысл официально ставить водителя по совмещению на должность механика, чтобы он имел возможность подписывать путевые листы в графе "механик"? Или можно оставить все как есть, без официальной должности механика?

И если этого не сделать, какие последствия за собой это влечет для РАБОТОДАТЕЛЯ? Интересуют именно санкции применяемые к работодателю.

17.10.2019, 11:44

Выше я написал санкции по ст. 12.31.1 пункт 3 КоАП.

17.10.2019, 13:07