Категория годности Б после ВВК - Что делать, если заболевание не позволяет выполнять служебные обязанности в пограничных войсках ФСБ России?

Вопрос №16433090 из г. Махачкала
опубликован 15.10.2019, 19:34

Служу в пограничных войсках ФСБ России. В звании сержант. В период службы заработал заболевание ИБС СТЕНОКАРДИЯ l-llФК. отправили на ввк для определения категории годности к военной службе. Поставили категорию годности Б. Скажите пожалуйста закономерно ли действия ввк? Так как состояние здрровья не позволяет выполнять служебные обязанности, я хотел бы уйти с военной слкжбы, но по этой категории не увольняют. Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Но в моем случае мне не поставили категорию годности В и из за этого не получается написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья. А по категорию Б которую мне поставили, я не могу уволится по этой статье. Хотел в своем уточнении вопроса спросить у Вас, с этой болезнью мне должны присвоить В категорию? Спасибо Вам зараннее за ответ!

16.10.2019, 08:02

Вам следует в случае несогласия с заключением комиссии оспорить в судебном порядке или же в вышестоящей.

16.10.2019, 08:04

Как разъяснено выше, если Вы считаете, что заключение ВВК не объективно, то Вам его следует оспорить.

16.10.2019, 08:39

Здравствуйте, Саид!

Вы можете обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК, а так же в судебном порядке.

15.10.2019, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, как верно разъяснил коллега, Вы вправе оспорить заключение ВВК в вышестоящую ВВК или суд.

16.10.2019, 06:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо Вам за ответ, но в моем случае имею ли я право на категорию годности "В"? Должны ли они меня уволить по состоянию здоровья?

16.10.2019, 07:44

Вам следует написать рапорт об увольнении по состоянии здоровья. Закон о воинской обязанности и военной службе 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта; б)по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи); При этом: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ... 2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе: А — годен к военной службе; Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями; В — ограниченно годен к военной службе;

16.10.2019, 07:52

Но в моем случае мне не поставили категорию годности В и из за этого не получается написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья. А по категорию Б которую мне поставили, я не могу уволится по этой статье. Хотел в своем уточнении вопроса спросить у Вас, с этой болезнью мне должны присвоить В категорию? Спасибо Вам зараннее за ответ!

16.10.2019, 08:02

Вам следует в случае несогласия с заключением комиссии оспорить в судебном порядке или же в вышестоящей.

16.10.2019, 08:04

Как разъяснено выше, если Вы считаете, что заключение ВВК не объективно, то Вам его следует оспорить.

16.10.2019, 08:39