Брянск, 15.10.2019, 19:54

Как получить статус Ветерана труда после работы в шахте Горнозаводская объединения Сахалинуголь?

Вопрос №16433169 из г. Брянск
опубликован 15.10.2019, 19:54
Мама проработала в объединении "Сахалинуголь" более 30 лет. На пенсию уходила без "Ветерана труда", как ей тогда сказали, что это сложно, в связи с закрытием шахты "Горнозаводская". Хотелось бы узнать возможно ли получить сейчас этот статус, так как звание дает много льгот. У нее был адрес в Москве, куда можно обратиться, но она его, к сожалению, потеряла при переезде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна,

основной нормативный акт для Вас - ФЗ "О ветеранах".

Согласно пункту 2) части 1 статьи 7 данного закона,

Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости" от 29.12.2015 N 388-ФЗ,

за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Таким образом, если у мамы есть необходимый стаж и какие-то поощрения (здесь может подойти многое, даже знак "Победитель социалистического соревнования") - нужно обратиться в соответствующий орган власти субъекта (типа департамента социальной защиты).

Если в присвоении звания отказывают - можно подавать иск о признании права на присвоение звания "Ветеран труда". Ответчиком будет выступать тот орган, который отказал в присвоении звания.

15.10.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том, что на материке обращаться нет смысла, отправляют к "Сахалинуглю", она писала туда запрос, ей прислали адрес куда следует обратиться в Москве, вот его она и потеряла!

15.10.2019, 20:52

Пока просто непонятно, в чем у Вас проблема.

"Сахалинуголь" должен стаж подтвердить?

Если проблема в этом - просто продублируйте запрос в "Сахалинуголь".

15.10.2019, 23:00