Ученик техникума оштрафован за возможное отчисление и обязанность выплатить 88 тысяч рублей в компенсацию
Добрый день.
Процесс обучения в образовательном учреждении основывается не только на договорных отношениях. Договор является индивидуальным Вашим документом.
Кроме договора, регламентирующими документами об обучении являются Устав учебного учреждения, в котором, скорее всего, и прописаны правила отчисления и возмещения затрат на Ваше обучение, которые озвучил директор технику.
Чтобы более детально говорить об этом Вам необходимо уточнить в администрации техникума, каким правовым актом установлены озвученные директором правила.
Хотел бы заметить, что расчет понесенных техником затрат на Ваше обучение в случае отчисление за неуспеваемость и пропуски учебного процесса будет производиться за фактическое время Вашего обучения, а не за два года, предусмотренных на полный цикл обучения. И последнее - данные правила расчета затрат касаются только обучающихся по очной форме обучения за счет бюджета учреждения (к платникам данные правила не приемлемы).
Желаю удачи.