Налог на выигрышный суд в ситуации с неустойкой - законность и возможность доказать личный доход
Здравствуйте. Для начала надо написать письмо в налоговую с просьбой разъяснить основания начисления указанного налога. По результатам будет видно, за что конкретно начислен налог. При этом если налог начислен некорректно, то налоговая при таком уведомлении сама исправит свои ошибки. В любом случае на основании ответа налоговой можно проанализировать законность или незаконность их действий.
Нет деталей, источник дохода (кто неустойку выплатил), дата выплаты неустойки
Ответ с учетом предоставленной информации.
Мне на личный кабинет пришла пошлина на уплату налога за выигрышный суд, законно ли это со стороны налоговой?
Неустойка облагается НДФЛ (13 %), если она была Вам выплачена.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 июня 2018 г. N 03-04-05/39134 О налогообложении НДФЛ доходов, выплаченных организацией-застройщиком участникам долевого строительства на основании решения суда
И могу ли я доказать, что это был мой личный доход за неустойку, и какие документы нужны для этого, чтоб с меня убрали эту пошлину?
От кого получили выплату неустойки - источник дохода? Если от застройщика или пристава, вариантов нет.
В личном кабинете есть информация об источнике дохода.
Налог сумма: 13 % выплаченной неустойки.