Означает ли это, что право собственности переходит с момента передачи товара перевозчику (по Инкотермсу)?

• г. Москва

Условия поставки CIP. В договоре сказано, что право собственности переходит к покупателю с даты поставки. Означает ли это, что право собственности переходит с момента передачи товара перевозчику (по Инкотермсу)?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В "Международных правилах толкования торговых терминов "Инкотермс" (1990 г.) не содержится положений о моменте перехода права собственности на товар, поэтому это условие целесообразно специально предусматривать в контракте.

Если во внешнеторговом контракте сторонами все же не согласован и не зафиксирован момент перехода права собственности на товар, а в качестве условия поставки контракта выбран CIP, право собственности у покупателя возникнет только после непосредственного вручения ему указанного товара, с момента которого покупатель сможет принять его к своему учету.