Краснодар, 15.10.2019, 23:50

Моя борьба за правоту - ситуация с завещанием после смерти завещателя

Вопрос №16433914 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2019, 23:50
Вопрос. Завещатель был живой, мы с завещателем расторгали договор пожизненного содержания, у нотариуса спросили (есть ли еще какие сделки по делу завещателя) на что она ответила (нет), а через пол года после смерти завещателя (моего дяди) она представила завещание. Подскажите что мне делать в этом случае, перепробовала уже все что можно, везде на это закрывают глаза, вечные отказы, мне уже 80 лет, но я хочу добиться правды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так почему Вы так уверены, что ваш завещатель не мог написать это завещание после вашего похода к нотариусу?

16.10.2019, 00:16

Так может завещание появилось позже того, как Вы нотариусу вопрос задавали?

16.10.2019, 00:00

Здравствуйте! Признавайте завещание не действительным.

16.10.2019, 00:15

Завещатель присутствовал со мной, я задала вопрос нотариусу (есть ли еще сделки по его нотариальному делу, на что она ответила что нет) , а через пол года когда я пошла вступать в наследство, она сказала что завещание написано на опекуншу с которой был расторгнут договор пожизненного содержания.

16.10.2019, 00:13

Смотрите, вышло не допонимание

Мы с завещателем расторгли договор пожизненного содержания на опекунов (у завещателя наблюдался атеросклероз) он попросил расторгнуть и спросить у нотариуса (были ли еще какие то сделки зарегистрированы по мимо договора пожизненного содержания (так как у него в тот момент были провалы в памяти) на что нотариус при нем ответила (никаких сделок нет), но через пол года после его смерти когда я пошла вступать в наследство, у нотариуса оказалось завещание на людей с которыми был расторгнут тот самый договор.

16.10.2019, 00:26

Я это поняла.. Так ваш завещатель после этого мог взять и составить новое завещание, после вашего похода к нотариусу. Почему Вы так уверены, что этого не могло произойти? Вы дату завещания смотрели?

16.10.2019, 00:33

Но дело в том что нотариус сказала и мне и самому завещателю что ничего кроме договора пожизненного содержания нет. После этого он со спокойной душой со мной уехали в наш родной город. Дело ведь в том что она сказал это самому завещателю что больше ничего не было составлено, получается она обманула и его на тот момент. Он сам говорил ей что у него атеросклероз и он не помнил что подписал, поэтому и уточняли мы с ним (было ли еще что-то подписано) нотариус дала ответ нет. Но после смерти дяди у нее появилось завещание. Дело в том что он сам не мог поехать и составить его после этого визита в нотариат, так как все время находился со мной (под моим присмотром) в больнице с Атеросклерозом, а опекунов называл обманщиками и не подпустил бы их к себе и близко (так как они воспользовались его болезнью составляя договор пожизненного содержания. Простите что так много пишу, я просто уже борюсь с этим очень много лет и пытаюсь добиться правды.

16.10.2019, 00:49

Что бы составить завещание, - к нотариусу ехать не обязательно. Нотариус может приехать сам и домой и в больницу. И на составление завещания - пол часа времени. Вот опекун мог в любое время привезти нотариуса, когда Вас там не было и убедить наследодателя составить его... Вы же не сидели с ним 24 часа в сутки подряд...

Смотрите дату составления завещания.

16.10.2019, 00:58

Извините еще раз, я старенькая уже просто, смотрите нотариус прислала документ где сообщает, что опекунша принесла ей завещание с датой в тот же день когда был также зарегистрирован договор пожизненного содержания дата одинаковая что на договоре что на завещании. Но нотариус когда расторгали договор не сказал нам что было еще завещание, видите проблема в том, что нотариус получается скрыла завещание от нас с завещателем.

16.10.2019, 01:05

Вы не в том направлении мыслите, если нотариус не поставил Вас в известность так это и не относится к ренте и сообщать не обязан...

16.10.2019, 01:12

Даже если так произошло, Вы не сможете доказать сейчас данный факт. Вот если бы Вы письменный запрос направили заказным письмом, у Вас была бы копия этого письма, и нотариус письменно ответила бы наследодателю, - тогда можно было бы говорить о том, что Вас ввели в заблуждение. А сейчас Вы просто не докажете данный факт.

Если, как Вы говорите, у наследодателя были провалы в памяти, можно было бы попробовать признать завещание недействительным. (При наличии необходимых заключений от врачей) Но смотря сколько времени прошло со дня смерти..

16.10.2019, 01:31

Ну мне не обязан, но самому завещателю о его завещании она должна была сказать, он то предупредил ее что у него атеросклероз и он не помнит что подписывал и что желает расторгнуть все что было связано с опекунами будь то договоры или завещания.

16.10.2019, 01:16

Даже если так произошло, Вы не сможете доказать сейчас данный факт. Вот если бы Вы письменный запрос направили заказным письмом, у Вас была бы копия этого письма, и нотариус письменно ответила бы наследодателю, - тогда можно было бы говорить о том, что Вас ввели в заблуждение. А сейчас Вы просто не докажете данный факт.

Если, как Вы говорите, у наследодателя были провалы в памяти, можно было бы попробовать признать завещание недействительным. (При наличии необходимых заключений от врачей) Но смотря сколько времени прошло со дня смерти..

16.10.2019, 01:32

А ещё такой вопрос, как можно сделать подчерковедческую экспертизу завещания и время его составления и регистрации?

16.10.2019, 01:37

Обратиться в специальную экспертную организацию нужно. Поставить перед экспертами интересующие Вас вопросы, предоставить само завещание и образцы почерка (можно использовать для этого письма, другие документы и т.п.) Но это не дешево.. От 20 000 и выше...

16.10.2019, 01:44