Как вернуть права на чистый двор - требование убрать общественную канализацию и закрыть ее
Уточните вопрос: общественная канализация это вы имеете ввиду септик? Вы купили дом, есть межевой план участка? Где находится септик, на чьём участке?
Купили дом, есть межевой участок, и была проведена на нашем участке.
Вы не ответили на вопрос у вас централизованное водоотведение (канализация) или септик? Разница септик нужно откачивать самим на основании договора с обслуживающей организацией, централизованное через сеть колодцев попадает в отстойник на очистных сооружениях. Если септик, на вашем участке вы имеете право с ним делать что хотите, только уведомите соседей (пользователей).
Если централизованное водоотведение то сделать с колодцем что-то сложнее. Д.