Можно ли подать на внж без официального трудоустройства.
У вас три варианта:
- открыть счет на свое имя и иметь там сумму не менее годового прожиточного минимума для региона, где Вы подаете на ВНЖ. Если счет открыт на Вас никаких вопросов возникнуть не должно, возьмете справку банке, а в заявлении ФМС укажете - Личные сбережения. 100 000 р (эта годовая сумма, например)
- быть на иждивении у гражданина РФ при его добровольном согласии, заверенным у нотариуса+ его справка 2 НДФЛ за отчетный год (причем его зарплаты должно хватать и на вас и не него)) всякое бывает...
- если у Вас нет необходимой суммы для средств на счету, но есть возможность взять справку 2 НДФЛ с прежнего места работы, допустим за 6 месяцев, то возьмите справку + а на счет можно положить сумму равную прожиточному минимуму региона умноженною на 6 месяцев, (пусть чуть больше))))
Смотря по какому основанию Вы приобретаете ВНЖ.