Вопрос о возможности вычета алиментов с дохода при сидении с ребенком в декрете
Пособие не считается доходом. Но за этот период будет идти задолженность. По заявлению матери ребенка, на которого выплачиваются алименты, вправе подать на взыскание пени.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Нет, на ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть обращено взыскание.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком относится к государственным пособиям (ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»).
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.