Проблемы с новостройкой - утечка крыши и отсутствие ответственности застройщика

• г. Серпухов

Купили новостройку и оформили в собственность. Ремонт неначинали. После недавнего потепления потекла крыша (квартира на последнем этаже). Текут стены со стороны квартиры и с внешнего фасада дома. Сырость растекается теперь по полу. Обратились в Управляющую компанию - получили ответ (все на словах), что застройщик неуспел долатать крышу-начался сезон дождей, потом зима (дом сдан! В октябре 2011). Застройщик обещает доделать как погода наладится, т.е. ближе к лету. Как получить с них гарантии? Или неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Лилия, вам следует при очередном заливе квартиры составить акт осмотра с обслуживающей вас организацией, а также получить либо от управляющей компании, либо от застройщика (т.к. дом еще на гарантии) гарантийное письмо с обязательствами по устранению недоделок и сроками работ.

Лилия, напишите претензию застройщику с требованием устранить недостатки, и возместить убытки, вам должны будут дать ответ, если в нем прозвучит устранение в определенный период, то у Вас будет подтверждение признания недоделок, если откажут обращайтесь в суд.

В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.