Москва, 16.10.2019, 10:57

Если есть запрет въезда в Белоруссию могу ли я проехать транзитом из Польши в Россию?

Вопрос №16435149 из г. Москва
опубликован 16.10.2019, 10:57
Если есть запрет въезда в Белоруссию могу ли я проехать транзитом из Польши в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не получится это сделать.

16.10.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Маловероятно. Но вообще нет смысла задавать вопросы юристам из России, если запрет в Беларуси. Это другое государство и там другие законы.

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2019, 10:59

Здравствуйте Дмитрий!

Запретов таких нет. Иностранец, следующий транзитом через территорию Республики Беларусь, въезжает и выезжает по действительному паспорту (или иному документу) при наличии транзитной визы или иной визы Республики Беларусь.

Транзит осуществляется в срок не более 2 суток со дня въезда, за исключением случаев вынужденной остановки.

Документы для транзита через территорию Республики Беларусь:

• заграничный паспорт;

• транзитная виза Республики Беларусь (кроме случаев, когда транзитная виза не нужна);

• договор медицинского страхования (кроме лиц, которые не подлежат обязательному страхованию);

• документ на возвращение в государство гражданства или проживания (в случае потери паспорта на территории Беларуси);

• водитель транспортного средства должен иметь страховой сертификат действительный на территории Республики Беларусь и подтверждающий страхование гражданской ответственности в государстве – члене системы «Зеленая карта»;

• необходимо располагать средствами для покрытия расходов по вашему транзиту (не менее 5 базовых величин на каждый день транзитного проезда).

без транзитных виз:

• при наличии других виз Республики Беларусь, предоставляющих иностранцу право на пересечение Государственной границы Республики Беларусь;

• при совершении пассажирами воздушного транспорта беспересадочных полетов через территорию Республики Беларусь;

• при следовании в страну назначения на самолетах международных авиалиний с пересадкой в аэропорту Республики Беларусь, наличии у пассажиров документов на право въезда в эту страну назначения и авиабилетов с подтверждением в них даты вылета из аэропорта пересадки, если период пребывания на территории Республики Беларусь не будет превышать 24 часов. При этом пассажиры не имеют права выхода за пределы специально выделенной для них территории аэропорта;

• гражданами стран, с которыми Республика Беларусь имеет соответствующие соглашения о безвизовых поездках граждан;

• при установлении Президентом Республики Беларусь безвизового порядка осуществления транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРАВИЛАХ И ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ ВЫ МОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

• круглосуточным телефоном «горячей линии» по вопросам пересечения государственной границы +375 17 216 26 12. +375 17 265-90-08;

С уважением,

16.10.2019, 11:12

Россиянин может вернуться в Россию через Беларусь?

16.10.2019, 11:16

С учетом мною вышеизложенного можете вернуться в Россию через Беларусь.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.01.2017 г. № 8 «Об установлении безвизового режима въезда и выезда иностранных граждан», не распространяется на лиц, прибывающих в Республику Беларусь авиарейсами из Российской Федерации, а также намеревающихся осуществить вылет из Минска в аэропорты Российской Федерации. Данные рейсы белорусская сторона продолжает считать внутренними.

Для уточнения каких-либо формальностей можете еще позвонить по конт. Телефону указанному ранее.

С уважением,

16.10.2019, 12:23