Банк требует полного возврата долга, несмотря на готовность погашения частью зарплаты - что делать?
Суд вынес решения о расторжении договора и возврати полной суммы долга банку. У судебных приставов информации о моей за должности нет. Я готов вносить часть заработной платы в счет погашения кредита, банк это не устраивает, он требует возврата полной суммы долга угрожая мне продажей долга третьем лицам. Как мне поступить?
Единственный вариант платить по частям - это обратиться в суд за предоставлением отсрочки или рассрочки платежа, предоставив доказательства объективно подтверждающие невозможность незамедлительного исполнения решения суда. В противном случае банк не обязан обращаться к приставам, а может предъявить исп. документ в любой банк где у Вас открыты счета и списывать оттуда деньги
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Здравствуйте, уважаемый Николай! Давайте по порядку.
Погашайте столько, сколько сможете и сохраняйте платежные документы.
Если их не устраивает, пусть передают в ФССП для взыскания на основании требований Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с наложением ареста на имущество и принудительного обращения на доходы должника по исполнительному документу, который они могут получить в суде), раз есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), или уступают право требования (ст.388 ГК РФ).
Все равно если денег нет, сразу не сможете все заплатить. А новый кредитор имеет прав не больше старого. Так что ничего страшного тут нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Чтобы долг не был продан третьим лицам, нужно направить кредитору заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
Здравствуйте Николай
Если было вынесено решение то банк должен получить исполнительный лист и передать его судебным приставам для исполнения решения суда ст.13 ГПК РФ
Пока исполнительное производство не возбудят то никому ничего не платите.
Если банк грозится переуступить право взыскания долга, то вам в принципе нет оснований для беспокойства будете платить так как сможете. Главное, чтобы по действующим реквизитам.
Пусть продают Ваш долг, требовать в таком ключе банк не может, Вы не отказываетесь от уплаты, можете только часть оплатить.
Пусть обращаются к приставам для взыскания задолженности.
- см. ФЗ «Об исполнительном производстве»
Здравствуйте, Николай.
В соответствии со.
ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Можете на действия взыскателя подать жалобу в ЦБ РФ, главное зафиксировать все звонки и желательно запись разговоров сделать, и приложить письменные уведомления из банка, если они поступали в ваш адрес.
А еще для подстраховки, направьте в адрес банка-взыскателя заявления с просьбой передачи исполнительного листа в службу судебных приставов.
Заключение договора цессии между банком и коллекторами возможно только спустя неделю после открытия исполнительного производства через Федеральную службу судебных приставов.
Здравствуйте, у судебных приставов нет информации, потому что банк не обращался к ним за исполнением судебного решения. Пусть банк угрожает чем хочет, Вам какая разница, кому платить банку или коллекторам, в любом случае, более 50% от Вашего дохода с Вас взять не смогут, на это указывает Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
...Так что от того продаст банк Ваш долг или нет ничего для Вас не изменится. А заставить Вас выплатить весь долг сразу никто не может. В случае продажи Вашего долга будете решать вопрос выплаты с цессионарием, только потребуйте предоставить подлинник договора цессии, можете заключить с ними соглашение о погашении долга, не привлекая приставов.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Учитывая, что имеется решение суда о взыскании с Вас в пользу банка, передавать к коллекторам не будут. Другое дело, что кредит придётся платить. Есть вариант уйти в банкротство как физическому лицу, но сумма долга должна быть не менее 500 тысяч. Да, и услуги финансового управляющего будут стоить денег. Поэтому платите столько сколько сможете. Если будут направлять исполнительный лист в службу судебных приставов, тогда скорее всего будет удержание из заработной платы. Если у Вас имеются дети и Вы живёте в этой семье, то сохранить большую часть денег в семье поможет соглашение с женой об алиментах в размере 50 % от заработка. В таком случае оплатите за составление соглашения юристу небольшую сумму и нотариусу за заверение госпошлину. Успехов Вам!