Судимость по алиментам в 2005 году и ее влияние на трудоустройство - законное ограничение?
Такой вопрос, у мужа была судимость по алиментам, присудили 120 часов отработки, он отработал, это было в 2005 году, на данный момент не может устроится на работу, говорят, что с это судимость вас негде не возьмут, законно ли это?
В случае незаконного отказа Вашего мужа в приеме на работу, со ссылкой на погашенную судимость, он и его адвокат вправе подать иск в суд, жалобы в прокуратуру района,
Госинспекцию труда, Уполномоченному по правам человека.
Он может скрытно включить диктофон или сотовый телефон и записать свой разговор с работодателем.
Он может подать работодателю письменное заявление о приеме на работе и требовать письменного отказа с указанием причины отказа.
Если он уже отработал наказание, не связанное с лишением свободы, то он считается уже ранее не судимым, а просто привлекавшимся к уголовной ответственности.
Таким образом, препятствием для трудоустройства данный факт не является.