Возможные санкции со стороны Казахстана при получении гражданства России без намерения принимать его остающейся в Казахстане семьей
По законодательству Казахстана, если проживающий в этой республике гражданин является гражданином Казахстана, что подтверждается наличием у него паспорта гражданина Казахстана, то он не может одновременно иметь двойное гражданство и быть гражданином и Казахстана и России.
Если органы МВД (правопреемники ФМС) утверждают, что Вы имеете право на гражданство России, то Вы вправе подать заявление о выдаче Вам паспорта гражданина России.
Дружественная России Республика Казахстан, входящая в СНГ, никаких страшных санкций по отношению к проживающим в этой республике Вашим родителям, родившимся в СССР, принимать не будет. Но Вы сами понимаете, что в Казахстане граждане этой республики могут иметь льготы, которых нет у иностранцев (в т.ч., граждан России).