LSN Messenger
Ангарск, 16.10.2019, 15:15

Общий долг за найм жилья - 12 000 рублей на каждого жильца – правильно ли это и можно ли продолжать списывать с других?

Вопрос №16436566 из г. Иркутск
опубликован 16.10.2019, 15:15
За найм жилья присуждён общий долг 12 000 р. Но на каждом из жильцов висит по 12 000 р. Правильно ли это? И если долг оплачен полностью одним из жильцов, могут ли дальше продолжать списывать с других?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это солидарная ответственность. То есть общий долг у всех жильцов, и неважно кто оплатит. 12000 это предельная сумма. После того, как один выплатит 12,тоесть весь долг, он может с других взыскать в порядке регресса часть выплаченную за них.

16.10.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если один оплатил, то с других не имеют право списывать.

16.10.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Напишите заявление приставу и что он ответит на него через 14 дней. В заявлении просите что прекратить производство в связи с погашением.

16.10.2019, 15:55

Можно ли подать в суд за то что списали уже оплаченный долг?

16.10.2019, 15:19

Да, можно. Иск о взыскании неосновательного обогащения. Но прежде заявление приставам (если списали они)

16.10.2019, 15:20

Можно подать. Списали незаконно.

16.10.2019, 15:21