Как вывести ребёнка на индивидуальное обучение - законодательное обоснование в ситуации неусвоения школьной программы и ассоциального поведения

Вопрос №16436606 из г. Петрозаводск
опубликован 16.10.2019, 15:42
На какие пункты закона об образовании необходимо ссылаться, чтобы вывести ребёнка на индивидуальное обучение? Ситуация в том, что обучающийся учится в 3 классе, хотя должен учиться в 5. Ребёнок не усваивает школьную программу. Стало проявляться ассоциальное поведение. Данный ребёнок был направлен на консультацию к детскому психиатру, после чего поступил отказ о выведении его на индивидуальное обучение. На какие пункты мы можем ссылаться, чтобы вывести данного ребёнка на индивидуальное обучение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставляются академические права на:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Статьей 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения.

16.10.2019, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Ответы со ссылками на закон в рамках платных услуг.

16.10.2019, 15:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

На статью 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно которой предусматриваются формы образования вне образовательного учреждения. Однако нужно заключение о том, что ребенок не может обучаться в школе, чтобы было основание для надомного обучения.

16.10.2019, 15:44

Здравствуйте, Мария!

Просто так на домашнее обучение не перейти.

Во-первых, Есть ст. 17 ФЗ Об образовании в РФ,

А во вторых, скоро вступит в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. № 436 н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому".

Им определены заболевания, которые позволяют учиться на дому.

Если ребенок здоров, то его могут и не перевести на домашнее обучение.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

16.10.2019, 15:48

Добрый день. На ст. 2 Федерального закона 273

16.10.2019, 15:53

Здравствуйте Мария

Данный отказ о выведении ребёнка на индивидуальное обучение можете обжаловать в суд

Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность согласно ст.17

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Перечень

заболеваний, наличие которых дает право на обучение

по основным общеобразовательным программам на дому

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. № 436 н)

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

16.10.2019, 15:54

Вы не путаете индивидуальное обучение и обучение по адаптированным программам?

Попробую объяснить все простым языком. Ученики, не усваивающие школьную программу и не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, по усмотрению родителей:

а) оставляются на второй год;

б) переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-педагогической комиссии;

в) переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану.

Так вот, только при переводе ученика на обучение по адаптированной образовательной программе данный ребенок перемещается в специальную коррекционную школу. Данный перевод возможен только в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии.

Другими словами для перевода на обучение по адаптированной образовательной программе требуется как согласие родителей, так и рекомендации психологов, а этого у вас нет. Поэтому об обучении по адаптированной программе в вашем случае не может быть и речи.

Данный "трудный" ребенок, если не изменит своего отношения к учебе, будет оставаться на второй год. Или если родители данного ребенка напишут соответствующее заявление, его возможно будут обучать по индивидуальному учебному плану (то есть он останется в школе, но учителя для того, чтобы его "подтянуть" по предметам спланируют ему индивидуальное расписание занятий, программы обучения, будут отдельно задавать домашние задания).

Только с переводом на обучение по индивидуальному учебному плану могут быть проблемы, так как для такого перевода необходимо, чтобы в школе был принят соответствующий локальный акт, определяющих порядок перевода и обучения. А во многих школах такой документ не принят. Чтобы ускорить его принятие родителям следует обратиться в органы управления образованием местной администрации.

16.10.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ. Спасибо

Психиатр не нашёл оснований для ведения ребёнка на индивидуальное обучение. Может ли школа самостоятельно рекомендовать эту форму обучения? Нужны ли локальные акты школы?

16.10.2019, 15:48

Локальные акты школы находятся в самой школе. Они в каждой школе свои (ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ). Тут их точно не найдете.

16.10.2019, 15:49

Может рекомендовать, если это прописано в локальных нормативных актах согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Вам стоит с ними ознакомиться.

16.10.2019, 15:52

Данный отказ о выведении ребёнка на индивидуальное обучение можете обжаловать в суд

Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность согласно ст.17

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

16.10.2019, 15:55