Как вывести ребёнка на индивидуальное обучение - законодательное обоснование в ситуации неусвоения школьной программы и ассоциального поведения

На какие пункты закона об образовании необходимо ссылаться, чтобы вывести ребёнка на индивидуальное обучение? Ситуация в том, что обучающийся учится в 3 классе, хотя должен учиться в 5. Ребёнок не усваивает школьную программу. Стало проявляться ассоциальное поведение. Данный ребёнок был направлен на консультацию к детскому психиатру, после чего поступил отказ о выведении его на индивидуальное обучение. На какие пункты мы можем ссылаться, чтобы вывести данного ребёнка на индивидуальное обучение. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставляются академические права на:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Статьей 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Ответы со ссылками на закон в рамках платных услуг.