Пенсия, равная прожиточному минимуму - высчитываются ли с нее долги по кредитам и налоги, если нет имущества?
Скорее всего, будут удержания с пенсии, хотя Верховный Суд РФ давно признал это незаконным. На практике удерживают. Оставляют 4000-5000 от пенсии.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Подробный материал можно прочитать в публикации на сайте "Когда с пенсии не вправе удерживать долг" по ссылке www.9111.ru
Списание средств со счёта гражданина считается незаконным, если оставшаяся сумма окажется ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем месту проживания должника субъекте РФ (ст.4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), ст. 446 ГПК РФ).
Удачи Вам в решении вопроса.