Иркутск, 16.10.2019, 16:16

Умерший сожитель Игорь - можно ли установить ребёнку отцовство и подать на пенсию по потере кормильца?

Вопрос №16436835 из г. Иркутск
опубликован 16.10.2019, 16:16
Умер сожитель по имени Игорь, вместе прожили 15 лет. 5 лет назад Подруга усыновила ребёнка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Но отчество у сына Игоревич. Можно ли установить ребёнку отцовство? И подать на пенсию по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете в виду, что подруга Усыновила вашего с сожителем ребёнка, то укажите вы с сожителем были лишены родительских прав или как она усыновила ребёнка. Если это ребёнок сожителя, то, вероятно, после уточнения вопроса, можно установить отцовство через суд.

16.10.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно установить отцовство, если Игорь был биологическим отцом ребенка.

16.10.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Игорь не биологический отец.

16.10.2019, 16:22

Тогда установить отцовство Игоря невозможно. Соответственно, нет возможности в назначении пенсии по потере кормильца. Отчество никакого значения не имеет.

16.10.2019, 16:24

Тогда нельзя. Возможно будет назначена экспертиза, и она будет конечно в таком случае отрицательной. А возможно и не будет назначена, тогда заявителю нужно будет доказать происхождение ребёнка от Игоря иными средствами доказывания,

16.10.2019, 16:25