Орёл, 16.10.2019, 16:45

Как получить детские пособия, если у меня родился ребенок от другого человека, я состою в браке, а мой супруг живет в другом городе уже 9 лет?

Вопрос №16436978 из г. Орёл
опубликован 16.10.2019, 16:45
Что мне делать если я состою в браке и на данный момент у меня родился ребеночек от другого человека? Если его запишут в свидетельство о рождении как я могу подать на оформление детских пособий если везде будут спрашивать документы супруга а он проживает в другом городе и 9 лет я его не видела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Ребенка запишут на официального супруга. Настоящему отцу придется оспаривать отцовство через суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.10.2019, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нужно оспаривать отцовство

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

16.10.2019, 16:46

Отцом будет записан супруг. Вам придется оспаривать отцовство супруга в судебном порядке.

16.10.2019, 16:47

Здравствуйте, Альбина.

Для начала стоит расторгнуть брак.

Семейный кодекс допускает запись об отцовстве в отношении лица, не состоящего в браке с матерью ребенка. Оно устанавливается путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если ЗАГС откажет, придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

16.10.2019, 18:41

Я подала на развод и когда у меня будет свидетельство о разводе смогу ли я подать на оформление детских пособий если в свидетельстве о рождении ребенка записан он отцом а он им не является.

17.10.2019, 22:04

Здравствуйте,

Нет, не сможете подать. Развод и сведения об отце - это разные вещи. Пока настоящий отец не оспорит отцовство в суде, отцом будет записан официальный супруг.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.10.2019, 22:06

А я могу подать на оспаривание отцовства? И что для этого нужно.

17.10.2019, 22:11

Для оспаривания отцовства нужно подать иск в суд по месту жительства официального мужа иск, приложить свид. О браке и свид. О рождении ребенка, ходатайствовать о назначении генетической экспертизы по делу.

17.10.2019, 23:19

Иски о взыскании установлении отцовства могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 ГПК). При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 49 СК РФ). Т.е. экспертизы возможно удастся избежать.

20.10.2019, 10:23