Страсти купил авто без смс и потерял договор купли продажи как быть?
Здрасти купил авто без стс и потерял договор купли продажи как быть?
Если потеряли ДКП (ст.454 ГК РФ), то на учет при отсутствии правоустаналивающего документа Вы не поставите. А СТС не нужно для постановки на учет. Нужен правоустанавливающий документ согласно требованиям Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" и Приказа МВД №605.
Восстановите ДКП с продавцом. Как вариант составить его снова - Ваш экземпляр и подписать обеими сторонами. Тогда сможете поставить на учет. Так что Вам к продавцу. Думаю, вопрос решится. Если нет, то придется признавать право собственности через суд. Запись в ПТС будет доказательством.
Здравствуйте, Игорь!
Попробуйте обратиться к бывшему владельцу автомобиля и заново оформить договор купли-продажи. В противном случае Вы не сможете поставить автомобиль на учет.
Надо договор еще раз подписать. Обратитесь к продавцу (ст. 454 ГК РФ). У Вас просто будет еще один экземпляр.
Тут иных вариантов то особо и нет.
У Вас с ним связь потеряна чтоли или как?
Не совсем понятно из вашего вопроса.
Игорь. Песня долгая.
Понадобится экспертиза. Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра. Там направят на экспертизу согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.
Всего хорошего.
Здравствуйте, Игорь!
Стс при регистрации авто не нужна, так как информация в этом документе есть в ПТС.
А вот договор купли-продажи понадобиться, без него регистрация невозможна.
Как вариант, связаться с продавцом и переписать договор (Ст. 454 ГК РФ).
Всего доброго!
Согласно Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" и Приказа МВД №605. для постановки автомобиля на учет в ГИБДД СТС не требуется
А по поводу договора купли-продажи ст 454 ГК РФ Вам следует договариваться с Продавцом Договор можно сделать заново и лучше сделать заново, потому что дается только 10 дней для постановки авто на учет Если этот срок просрочите то вас еще и оштрафуют.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Игорь.
Составляйте заново дкп на тс без него на учет не поставите автомобиль
согласно требованиям Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
А по стс напишите утерю и выдадут дубликат.