Ярославль, 16.10.2019, 21:24

Как наказать бывшего мужа за неуплату алиментов в размере 450000 рублей и блокировку действий судебных приставов

Вопрос №16438065 из г. Ярославль
опубликован 16.10.2019, 21:24
Как и когда можно будет наказать бывшего мужа за неуплату алиментов. Общая сумма задолженности 450000 рублей, последние 2 месяца оплаты не было. Он не встаёт в цзн, т к работает не официально, платить не хочет, судебные приставы бездействуют. У нас уже был суд несколько лет назад, его обязали официально устроиться, год отработав, пытается раз в пол года внести платёж, что бы не поступила уголоная ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон изменился. Два месяца не платит - административка, если после еще два месяца не платит - уголовка.

1. Обратитесь к приставу, чтобы должника привлекли к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Для этого все условия есть - 2 мес. неуплаты.

2. Если далее не будет отплачивать в течении 2 мес. привлекайте к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

3. Взыщите с него неустойку.

4. После того, как должника привлекут к уголовной ответственности и вынесут приговор - лишите его родительских прав.

17.10.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я еще читала, что можно написать на пени в размере 0,5 %. Когда я могу это сделать?

17.10.2019, 09:46

Это и есть неустойка. Иск можете предъявить в любое время, главное чтобы долг был.

17.10.2019, 10:01