Как избежать налога на продажу дома в случае развода и отсутствия оформленного соглашения о разделе имущества?

Вопрос №16438280 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2019, 22:32
В браке был куплен дом. После развода бывший муж согласен оставить его мне. Дом был оформлен на него. Имущество мы поделили добровольно, но соглашения о разделе имущества пока у нотариуса не оформляли. Я хочу продать дом. Не буду ли я платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Зависит от того, сколько в собственности находится дом, а также когда он был приобретён. Срок считается с момента приобретения в браке и не важно, как супруги его потом между собой поделили. Если прошло 5 лет, то налог платить согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации не придётся. Если меньше, то нужно знать, когда и за сколько он был приобретён, так как согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогооблагаемая база и исчисляется в виде разницы между доходом и налоговым вычетом либо фактическими расходами на приобретение. Если напишете, когда, за сколько приобрели, а также какая кадастровая стоимость, можно будет точно сказать, будет налог или нет.

16.10.2019, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не будете платить, на этот счет есть специальное разьяснение Минфина, так как домом владеете более 3-х лет. изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 19.12.2018 г. N 03-04-05/92596

16.10.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, не будете, если с момента покупки дома прошло более 5-ти лет.

Т.к. дом был приобретен в период брака, независимо от того, на кого он оформлен, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Налог с продажи считается с момента первоначального возникновения права собственности.

Однако пока дом зарегистрирован на бывшего супруга, Вы не сможете его продать самостоятельно, без его участия и согласия.

16.10.2019, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, дом приобретался по договору купли продажи, поскольку с момента приобретения дома прошло более 5 лет, Ваш доход от его продажи не будет облагаться НДФЛ на это указывает НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

...

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Однако, при продаже потребуется нотариально удостоверенное согласие Вашего бывшего супруга СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

...

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вам не требуется заключать соглашение о разделе имущества, просто следует оформить нотариальное согласие бывшего мужа на продажу дома, конечно если нет другого имущества, подлежащего государственной регистрации.

17.10.2019, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

После покупи дома прошло 6 лет.

16.10.2019, 22:37

В таком случае согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации доход от продажи дома освобожден от налогообложения. Налог на доходы физических лиц Вы не платите при продаже этого дома.

16.10.2019, 22:37

Платить не будете.

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). [b]При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

[/b]

[b]МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 19.12.2018 г. N 03-04-05/92596

16.10.2019, 22:44

Даже если дом будет переоформлен на меня?

16.10.2019, 22:41

Даже если переоформят на Вас, читайте мои ответы выше там все досконально описано.

16.10.2019, 22:45

Да, даже в этом случае налог не платится. Т.к. это общее имущество, то считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 5 лет с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

16.10.2019, 22:47

Да. Это уже Ваша собственность (половина), неважно, что зарегистрирован дом на бывшего супруга. После того, как оформите соглашение о разделе имущества и зарегистрируете право собственности, налог с продажи не будет подлежать уплате, т.к. изначально право собственности возникло более 5 лет назад.

16.10.2019, 22:49