Правомерность установления испытательного срока на должность Тестировщик с учетом аккредитованной специальности и применения полученных знаний о таможенном деле
Правомерно ли установлен испытательный срок 2 месяца на должность "Тестировщик", если работник получил специальность "специалист таможенного дела" по аккредитованной программе и полноценно использует полученные знания о таможенном деле в процессе рабочей деятельности?
На работу поступил в срок менее года с момента получения диплома о высшем образовании.
В данном случае будет ли являться работа тестировщиком таможенных программных продуктов работой по специальности?

Скорее всего - правомерно. Точно ответить можно тогда, когда скажете, какие квалификационные требования установлены работодателем для этой должности. По тексту - разная работа, прохождение таможенных процедур и проверка программных продуктов, даже в области таможенного дела.
СпроситьСпасибо большое за ответ! К сожалению, квалификационные требования не установлены: в трудовом договоре не указана трудовая функция и не приложена должностная инструкция (хотя ссылка на нее в договоре имеется, но ее могут и "задним числом" оформить). Более того, з\п установлена на испытательный срок согласно штатному расписанию, но меньше, чем у остальных в аналогичной должности, кому "пересматривали" условия оплаты труда.
Но сам вопрос - просто не задали почему-то.Просто пожаловались на несправедливость. А при аналогичной должности - могут быть иные объемы либо направления работы.
СпроситьВопрос был задан в первой части, он заключался в том, что правомерны ли действия в данном случае со стороны компании. Во второй - уточнения. Читайте внимательно.