Председатель ТСЖ запретил собственникам использовать подвал для велосипедной и колясочной, заселяя его таджиками - что делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Председатель ТСЖ единолично закрыла собственникам доступ в подвал, потом заселила туда таджиков. А собственники хотели сделать там велосипедную и колясочную. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

Действия председателя ТСЖ незаконны т.к. имущество мкд в том числе и подвал принадлежит всем собственникам мкд ст.36 ЖК

Пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить, юрист председателя ссылается на правила 170 госстроя. Насколько это правомерно? И как насчет велосипедной и колясочной? Заранее спасибо.

Так как раз таки

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

запрещает использовать помещения мкд " подвал" не по назначению тем более для проживания кого-либо.

Что касается обустройство колясочной и велосипедной то данный вопрос решается на общим собрании ст.44-46 ЖК при этом использование помещения " подвал" для таких целей законно. Контроль за данным использованием помещения ведет либо старший по подъезду выбранный на общим собрании, либо само тсж.