Потеря кормильца - Брат погиб при исполнении военной службы, но страховка не выплачена
У меня брат погиб в 2000 году при исполнение военной службы (по призыву) Маме оформили пенсию по потери кормильца. А страховку так и не выплатили. Можем ли узнать, положена была страховка?
Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N52-ФЗ страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются, в том числе, гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов
Ч. 1 ст. 10 данного закона определено, что страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным; находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица; является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.
Ваша мама по вопросу оформления документов, необходимых для выплаты страхового возмещения вправе обратиться в военный комиссариат.