Могут ли отпустить человека если он сидит месяц после суда?
Конечно могут, но только при условии, что по приговору суда лицо не осуждено к реальному лишению свободы, а когда будет рассмотрена апелляционная жалоба. Цитата:".Статья 390 УПК РФ. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению Новая редакция Ст. 390 УПК РФ 1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами. 2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса. 3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору. 4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции".
Здравствуйте, ваш вопрос не полон. Если был обвинительный приговор и он осужден к лишению свободы, то приговор может быть обжалован. Суд апелляционной инстанстанции примет решение. Изменить приговор в части наказания, либо оправдать, либо отправить дело на новое рассмотрение, либо оставят жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения. Если в отношении лица было принято решение о заключении его под стражу, то данное постановление так же подлежит обжалованию, а вышестоящий суд примет решение. Если вы не согласны с приговором, постановлением то необходимо их обжаловать.
Могут и изменить наказание и меру пресечения, в таком случае его отпустят. Так же человек может содержаться под стражей до вынесения приговора, и быть осужден к наказанию не связанным с лишением свободы.