Оформление алиментов для трех детей из разных браков - правовые аспекты и распределение выплат

Вопрос №16439167 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.10.2019, 08:06

Имею трех детей от двух браков. Девочки близнецы от одного брака и один мальчик 5,5 лет от другого. Плачу алименты всем троим. Вскоре девочкам исполняется 18 лет, они обучаются в колледже по очной форме обучения, я хочу продолжать платить алименты. Каким образом это оформить законно? И как алименты будут распределяться на троих детей?

Лучший ответ
Рекомендуется

По нормам Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, на двоих - 1/3, на 3-х и более - 1/2 доли или по 1/6 доли на каждого до достижения детьми возраста 18-ти лет.

Если при наличии алиментов на 2-х детей суд взыскивал на третьего ребенка алименты в размере 1/6 доли, то суд должен был указать, что они взыскиваются до достижения двумя сестрами 18 лет, а после достижения ими совершеннолетия, алименты на третьего взыскивать в размере 1/4 доли.

Если родитель детей хочет продолжать выплачивать деньги своим детям после достижения ими 18 лет, то он может это делать просто так добровольно без подписания документов с кем-либо.

Если ранее алименты на содержание двух девочек выплачивались матери детей, то после достижения совершеннолетия он может выплачивать деньги в сумме алиментов или в иной сумме непосредственно детям (или на свое усмотрение - детям 50% и столько же их матери).

17.10.2019, 10:28

Татьяна, здравствуйте! По исполнении совершеннолетия право на получения алиментов прекращается. Но Вы можете продолжать помогать детям во время их учебы. Это никак не оформляется. Но Вы можете на будущее хранить для себя квитанции на перечисление денежных средств. Официально получать алименты будет мальчик в размере 25 %.

17.10.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ситуация такова, что отец не хочет платить официально 25% одному только мальчику, хочет оформить и на дочерей, по достижению их 18 лет, чтобы алименты так и делились на троих детей. Отец проживает с матерью дочерей. Вот в чем суть.

17.10.2019, 08:53
Лучший ответ
Рекомендуется

По нормам Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, на двоих - 1/3, на 3-х и более - 1/2 доли или по 1/6 доли на каждого до достижения детьми возраста 18-ти лет.

Если при наличии алиментов на 2-х детей суд взыскивал на третьего ребенка алименты в размере 1/6 доли, то суд должен был указать, что они взыскиваются до достижения двумя сестрами 18 лет, а после достижения ими совершеннолетия, алименты на третьего взыскивать в размере 1/4 доли.

Если родитель детей хочет продолжать выплачивать деньги своим детям после достижения ими 18 лет, то он может это делать просто так добровольно без подписания документов с кем-либо.

Если ранее алименты на содержание двух девочек выплачивались матери детей, то после достижения совершеннолетия он может выплачивать деньги в сумме алиментов или в иной сумме непосредственно детям (или на свое усмотрение - детям 50% и столько же их матери).

17.10.2019, 10:28

Официально оформить алименты на детей, достигших возраста 18 лет, не получится, т.к. по достижении детьми совершеннолетия право на получение алиментов прекращается.

17.10.2019, 09:37

Желание отца сейчас платить алименты третьему ребенку только лишь в размере 1/6 доли заработка по мотиву продолжения выплаты денег - не основано на законе.

Взыскатель (мать мальчика) и судебный пристав-исполнитель скорее всего будут требовать выплаты третьему ребенку алиментов в размере 1/4 доли зарплаты, а при образовании долга может быть подан иск о взыскании неустойки, арестован счет и приняты иные меры принудительного взыскания.

По нормам Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, на двоих - 1/3, на 3-х и более - 1/2 доли или по 1/6 доли на каждого до достижения детьми возраста 18-ти лет.

Если при наличии алиментов на 2-х детей суд взыскивал на третьего ребенка алименты в размере 1/6 доли, то суд должен был указать, что они взыскиваются до достижения двумя сестрами 18 лет, а после достижения ими совершеннолетия, алименты на третьего взыскивать в размере 1/4 доли.

Если родитель детей хочет продолжать выплачивать деньги своим детям после достижения ими 18 лет, то он может это делать просто так добровольно без подписания документов с кем-либо.

Если ранее алименты на содержание двух девочек выплачивались матери детей, то после достижения совершеннолетия он может выплачивать деньги в сумме алиментов или в иной сумме непосредственно детям (или на свое усмотрение - детям 50% и столько же их матери).

17.10.2019, 10:33