Процедура описи имущества судебными приставами - варианты погашения долга и освобождения от ареста

• г. Нижний Новгород

Судебный приставы описали имущество. Как я понимаю, теперь есть 2 варианта. Первый-это заплатить за него сумму, на которую его оценили приставы. Второй-имущество изымут и продадут. Так мой вопрос в следующем. Если я заплачу за имущество, вся ли сумма пойдет в погашение долга? И как потом снять арест с этого имущества? Или лучше подать сразу подать в суд Исковое заявление об освобождении имущества от ареста. Потому что по идее это имущество должнику не принадлежит и можно доказать, что аресту не должно подвергаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Мне кажется что Вы немного спутали понятия... Платить нужно не за имущество, а по иску. Опись имущество - не более чем процессуальное действие, направленное на исполнение вами обязанности по оплате. После оплаты долга пристав снимает арест с имущества.

Можете подать в суд иск об освобождении имущества из-под ареста. При наличии оснований судья снимет арест, наложенный приставом.