Хочу забрать заявление или закончить уголовное дело по статье 119 применением сторон. Что нужно сделать? Я заявитель.
Ваши хочу не предусмотрены, действующим законодательством. В данной ситуации можете написать заявление о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого или обвиняемого, в связи с примирением. Возможно суд прекратит при наличии законных оснований. Больше никак.
Забрать заявление уже нельзя.
Если возбуждено уголовное дело, тогда обращайтесь с таким вопросом к дознавателю, но скорее вам откажут, прокурор как правило на стадии расследования не дает такого разрешения. Если в ходе расследования не получилось, тогда только в суде. Но это право суда, а не обязанность. Суд может отказать. Кроме того для примирения необходим ряд условий:
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.