Запрос - Можно ли обращаться в поликлинику по полису ОМС без постоянной регистрации и с истекшей временной регистрацией?
Если нет постоянной регистрации, а временная закончилась и ещё не успели сделать новую, можно ли обращаться в поликлинику по полису ОМС?
Здравствуйте. Да. Вы имеете право на медицинскую помощь и без регистрации.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.
(источник: www.garant.ru/actual/registraciya/instrukciya/med_pomosh/#ixzz4WHvcxvAc)
Желаю удачи. В.
Конечно. Регистрация вообще не имеет в данном случае значения.