Как исполнительный лист и мировое соглашение повлияли на перекредитование в Сбербанке - история клиента
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Есть кредит в сбербанке. По определенным обстоятельствам не мог платить. Кредитор подал в суд, взял исполнительный лист. По испол. Листу взять с меня было нечего, но я пришел в банк для урегулирования. Я пошел на подписание мирового соглашения с целью встать по платежам в новый график и перекредитоваться, т. к. по кредитному договору 24% годовых. Мне сказали, что проблем не будет. А после утверждения соглашения судом, банк, во все бюро кредитных историй перевел мой Статус с ТЯЖБА в Своевременно и я мог перекредитоваться, но через 2-3 дня перевел обратно в Статус - ТЯЖБА, после чего все банки отказавают в рефинансировании. Я так понимаю Сбербанку выгодно выкачивать с меня 24 % годовых. Я писал претензию, но мне заявили "т.к. Вы подписали Мировое соглашение, Статус не поменяем". Я их уведомил, что платить по таким процентам не смогу. ВОПРОС - 1) могу ли я расторгну мировое соглашение, т.к. при его подписании мне не было известно данное обстоятельство (не возможность рефинансирования). Платить в 1,5 раза больше процентов не в моих интересах. 2) или подать в суд на расторжение данного кредитного договора. 3) или ждать от них судебных и исполнительных документов.

По испол. Листу им будет нечего взять, я плачу алименты больше 50% от зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Нет оснований для расторжения мирового соглашения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Нет не можете. Нет оснований для этого (ст. 450, 452 ГК РФ)

2. Расторгнуть также не сможете. Нет оснований. Надо на банкротство подавать в таком случае.

3. можно ждать, но проблему это не решит. Банкротство в конечном счете может быть единственным выходом. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, ст. 7-9

Добрый день!

Расторгнуть кредитный договор и мировое соглашение оснований не имеется.

Однако, как следует из ч.5 ст. 809 ГК РФ - размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

В вашем случае размер процентов увеличен в несколько раз и следовательно имеются все основания признать их ростовщическими и квалифицировать это злоупотреблением права займодавца.

Резюмируя, вы оставляете за собой право уменьшить до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах, в судебном порядке.

Порядок обжалования мирового соглашения в гражданских процессах дает возможность сделать это в течение 15 дней после подписания мирового соглашения Обжалование мирового соглашения осуществляется путем подачи частной жалобы в порядке предусмотренном ст 333 гПК РФ на определение суда об утверждении мирового соглашения.

Здравствуйте Сергей Валериевич

Вам надо в первую очередь обжаловать определение суда о мировом соглашении в апелляционном порядке.

Иск о расторжении кредитного договора вы не сможете подать в связи с заключенным мировым соглашением вам будет отказано в иске по ст.220 ГПК

Если не обжалуйте мировое соглашение и не будете исполнять данные обязательства, то ждите исполнительного производства

Определение о заключении мирового соглашения может быть обжаловано в суде вышестоящей инстанции. Если будет установлено, что мировое соглашение противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, указанное определение может быть отменено, а дело - направлено на новое рассмотрение (Постановление Президиума Московского областного суда от 06.04.2005 N 206

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Здравствуйте, уважаемый Сергей Валериевич! Давайте по порядку.

1) Увы нет. Если заключено мировое соглашение, утвержденное судом (ст.173 ГПК РФ), то произвольно расторгнуть Вы его не можете. Не для этого оснований. Невозможность рефинансирования обязательства не основание для расторжения мирового соглашения или признания его недействительным.

2) Оснований для того, чтобы подавать в суд на расторжение данного кредитного договора также нет. Вам нужно полностью исполнить обязательства (ст.309, ст.819-821 ГК РФ), тогда договор прекратит свое действие.

3) Можно не ждать, а исполнять определение суда об утверждении мирового соглашения. Но если платите алименты, то это не значит, что не смогут удерживать. Ведь согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возможно обращение взыскания на 70% доходов должника при наличии алиментных обязательств несовершеннолетним детям. Т.е. взыскивать все же смогут. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, 1) Для расторжения мирового соглашения оснований нет, поскольку в нем нет условия о рефинансировании;

2) Для расторжения кредитного договора также нет оснований;

3) Пусть подают исполнительный лист в ФССП, а приставы уже разбираются как распределять удерживаемые с Вас деньги между алиментами и банком Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" ст.ст. 98;99.

Согласно ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. При этом основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются, в том числе, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. В момент заключения мирового соглашения Вы, вероятно, не знали, что впоследствии станет невозможным исполнить мировое соглашение Полагаю, что одним из вариантов решения Вашей проблемы может являться обращение в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления (в данном случае — определения об утверждении мирового соглашения), по следующим основаниям. Гражданский процессуальный кодекс РФ. (извлечение) Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) 1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. 2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются: 1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства... 3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю... Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление. Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.