Справедливое распределение совместно нажитого имущества при уходе отца из жизни и обеспечение защиты от распределения в другую семью по закону
Совместно нажитое имущество будет распределяться следующим образом - половина супруги. Вторая половина на все наследников. Т.е. на 3 человек. По 1/6. Ст 1142 и 1150 ГК РФ. Дети до 18 лет имеют право на обязательную долю. После 18 лет не имеют права. Значит можете оставить завещание на вторую семью.
Если в оформить дарственную на родителя, семья (1) (ребенок до 18 лет и после 18 лет) может оспорить дарение имущества?
Любую сделку можно оспорить.
Сергей, видите ли, если Вы не рассчитываете в реальности покинуть этот мир до достижения ребенком от первого брака 18 лет, лучше всего просто удостоверить завещание на тех, на кого считаете нужным.
В общем-то в любом случае лучше удостоверить именно завещание. Просто если Вы уйдете до достижения ребенком 18 лет у него будет обязательная доля.
В противном случае Вы рискуете, подарив свое имущество, при тех или иных обстоятельствах через некоторое время оказаться на улице.
Вопросов такого рода "подарил ребенку квартиру, а он меня выкинул", "подарил жене квартиру, а она меня выкинула" и "что делать" тут очень много.
Я допустим оцениваю риски получения ребенком от первого брака доли Вашего имущества как обязательным наследником в случае Вашей смерти до достижения им 18 лет значительно менее вероятными и менее негативными, чем риски выкидывания Вас на улицу при жизни в случае дарения Вашего имущества.