Затопление соседнего этажа вызвало пропажу электричества в двух комнатах первого этажа - управляющая компания отказывается проводить ремонтные работы

При заполнении системы отопления водой, у соседей сверху вырвало (по их словам) заглушку на батарее, залили 2 этажа. У Живу на первом. В двух комнатах через сутки пропало электричество. В управляющей компании отказались произвести ремонтные работы, объяснив, что после потопов они не ремонтируют, надо нанимать за свой счёт электрика. А соседи, по чьей вине это произошло, заявили, что в управляющей им обещали составить акт, что якобы их вины нет. На каком основании им могут дать такой акт, и правы ли в управляющей, отказав мне в обслуживании?

Лучший ответ

Вам не стоит ожидать, пока составят акт залития в другой квартире. Обращайтесь в УК, пусть составляют соответствующий акт у Вас в квартире. Управляющая компания обязана составить акт залития (залива) квартиры. Факт залива квартиры может быть подтвержден актом о заливе квартиры, составленным представителями управляющей компании, свидетельскими показаниями; факт повреждения имущества - сметой на ремонт или актом (заключением, отчетом) оценщика о стоимости ремонта квартиры. Отказать Вам в обслуживании не имеют права (перечень оснований для отказа или приостановления предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Спасибо за вашу работу!