Улан-Удэ, 17.10.2019, 12:02

Отец без моего согласия продал мой прописанный дом. Новые владельцы требуют, чтобы я выписался и грозят судом. Могу ли я временно не выписываться, так как у меня нет места для временной регистрации?

Вопрос №16440260 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.10.2019, 12:02
Отец без моего ведома продал дом где я прописан. Теперь новые хозяева спустя 2 года требуют чтобы я выписался и угрожают подать на меня в суд. Могу ли я (временно) не выписываться в связи с тем, что прописаться мне временно негде. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тоесть моя регистрация там не является законной? Основания обращения в суд у него есть? И разве он может меня выселить?

17.10.2019, 12:14

---они вас снимут с регучёта БЕЗ ПРОБЛЕМ, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

В том числе и за адвоката, и за иные судебные издержки заплатите, а это недешево стоит.

17.10.2019, 12:18

Здравствуйте.

Ваша регистрация - до вступления решения суда в законную силу - абсолютно законна.

Вы не сообщили - по каким основаниям зарегистрированы в доме: Вы проживали всей семьёй, победы собственник только Ваш отец, когда и по каким основаниям дом был приобретен.

17.10.2019, 12:21

Ваша регистрация законная, но новый собственник имеет права вас выселить и снять с регистрационного учета.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

17.10.2019, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приветствую Вас.

Конечно можете.

Но в таком случае новый собственник может обратиться в суд.

17.10.2019, 12:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, новые собственники дома, легко вас снимут с регучёта в судебном порядке, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.10.2019, 12:17

Тоесть моя регистрация там не является законной? Основания обращения в суд у него есть? И разве он может меня выселить?

17.10.2019, 12:14

---они вас снимут с регучёта БЕЗ ПРОБЛЕМ, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

В том числе и за адвоката, и за иные судебные издержки заплатите, а это недешево стоит.

17.10.2019, 12:18

Здравствуйте.

Ваша регистрация - до вступления решения суда в законную силу - абсолютно законна.

Вы не сообщили - по каким основаниям зарегистрированы в доме: Вы проживали всей семьёй, победы собственник только Ваш отец, когда и по каким основаниям дом был приобретен.

17.10.2019, 12:21

Ваша регистрация законная, но новый собственник имеет права вас выселить и снять с регистрационного учета.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

17.10.2019, 12:21