LSN Messenger
Тула, 17.10.2019, 13:24

Возможно ли устроиться на биржу труда как сироте, если уволили после длительного больничного, приписав прогул - первая работа в жизни?

Вопрос №16440645 из г. Тула
опубликован 17.10.2019, 13:24
Могу ли я встать на биржу труда как сирота, если меня уволили по статье, так как я был на больничном слишком долго (написали якобы прогул) это моя первая работа в жизни была.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Во-первых, "биржи труда", существовали и имеются в Англии, в Германии, в США, но не у нас в Российской Федерации (России).

У нас в России, согласно статей 14, 3 Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации", имеются Государственная служба населения и Органы службы занятости.

Во-вторых, все вопросы, связанные с обращением в Службу занятости граждан, ищущих работу, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться в любое время.

1. Федеральный закон № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации"

2. Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан").

В-третьих, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

В-четвертых, если Вы были временно нетрудоспособными, и у Вас есть на руках листок нетрудоспособности, то уволить Вас за прогулы работодатель не вправе был.

Вы вправе это увольнение оспорить в суде в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

17.10.2019, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как долго вы были на больничном?

17.10.2019, 14:07

Вопрос был в том поставят ли меня на биржу и какое пособие будут как сироте выплачивать?

24.10.2019, 12:17

На учёт в службу занятости Вас поставят. В отношении размера пособия - "Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных" (ч.1.2 ст.34-1 ФЗ "О занятости населения в РФ").

24.10.2019, 12:42

По моему Вам все разъяснили. Не забывайте оценивать публикации юристов.

24.10.2019, 14:03