LSN Messenger
Ковров, 17.10.2019, 14:52

Юридическое лицо (теплоснабжающая организация) при подаче иска обязано указать паспортные данные неплательщика?

Вопрос №16441067 из г. Ковров
опубликован 17.10.2019, 14:52
Юр лицо должно предоставить паспортные данные должника в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должно. Достаточно указать ФИО и адрес ответчика. Ну может еще лицевой счет ответчика в РСО, но не обязательно.

17.10.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его адрес; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны;

17.10.2019, 14:55

Паспортные данные - это перс. Данные. Указывать в иске не требуется. В вашем случае должник идентифицируется по номеру лицевого счета и адресу, + ф.и.о.

18.10.2019, 11:00

Правильно ли я понимаю что прилагается при наличии или юридическое лицо обязано один идентификатор предоставить неплательщика?

17.10.2019, 15:01

"Идентификатор должника" - это что? Полагаю, лицевой счет. Или что-то другое имеете в виду?

17.10.2019, 15:19