Можно ли уменьшить размер алиментов при рождении третьего ребенка, если у мужа уже есть двое детей от первого брака?

• г. Улан-Удэ

У мужа двое детей от первого брака, он платит алименты 25% (26000). может ли он уменьшить размер алиментов, если у нас родился третий ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго вечера, Наталья.

Да, может. Ему и на двоих детей следовало уменьшать. И.к. 25 процентов это вычет на 1 ребенка, 1/3 это на каждого из двух. А при рассчёте алиментов на троих и более - насчитывается 50 процентов от зарплаты, разделенное на количество детей. При этом, разумеется, на третьего ребенка нужно подать на алименты.

Успехов!

Не поняла ответа. У мужа 2 детей от первого брака, трое детей от второго брака (наши с ним, живём вместе) как ему уменьшить алименты с 25%?,мне обязательно подавать на алименты?

Да вам стоит также подать в суд на алименты, а муж потом их уменьшит, также в судебном порядке. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.