Вопрос о признании сделки ничтожной в случае наличия судебных разбирательств по недееспособности гражданина
Уважаемая Марина Владимировна! С таким иском должен обращаться опекун.
Я, как и указала в вопросе, являюсь опекуном, поэтому и интересуюсь, есть ли смысл подавать иск? В таких случаях признают сделку ничтожной?
Здравствуйте. Стоит подавать иск или не стоит решать Вам. А если Вы имеете ввиду удовлетворить ли суд Ваши требования? Тогда необходимо будет проведение экспертизы о том, что на момент заключения договора подопечный не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими. Решение будет по результатам экспертизы. Экспертиза должна быть на дату заключения договора подопечным.