Астрахань, 17.10.2019, 21:22

Возможно ли заменить отбытие наказания по статье 228 часть 1 на добровольную отработку или выплату?

Вопрос №16442728 из г. Астрахань
опубликован 17.10.2019, 21:22
У мужа статья 228 часть 1 дали год и 15 дней колонии поселения. Через 4 месяца и 5 дней хотим подать на удо, вопрос можно ли будет суд попросить отработку либо с выплатой государству либо обычную отработку? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

УДО и замена более мягким видом наказанием - это разные вещи. Вы можете попробовать УДО, а если не получится, подать заявление на замену более мягким видом наказания.

17.10.2019, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Можно написать ходатайство но с учетом его положительных характеристик и что администрация колонии не возражает.

17.10.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Самое главное, что б администрация против не была и характеристика положительной была? А раньше нельзя никак в суд подать, на смягчение приговора?

17.10.2019, 22:33

Обязательным критерием является то, что администрация исправительного учреждения не против удо. Если администрация даст плохую характеристику то ни о каком удо и речи быть не может.

17.10.2019, 23:23

А так можно разве? Обязательно ли должно пройти 1/3 от срока?

17.10.2019, 22:38

Обязательно не только 1/3 срока, но и чтобы этот период был более 6 месяцев.

В соответствии с п. 4 ст. 79 УПК РФ - Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Что касается замены наказания - Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

17.10.2019, 23:21