Вопрос самостоятельного управления отоплением жильцами в ТСЖ - возможно ли принимать решение о включении или выключении отопления вне зависимости от сезона?

• г. Черкесск

Если у нас ТСЖ, то можем ли мы (жильцы дома) принять решение включать или выключать отопление дома тогда, когда нам вздумается, независимо от отопительного сезона для всех?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если отопление центральное, то момент включения (начало отопительного сезона) должен начаться не позднее когда температура наружного воздуха, стала равной 8 °С и ниже. Начало отопительного сезона в этом случае определяется лицами эксплуатирующими "центральную котельную" и жильцы дома на начало отопительного сезона повлиять не могут, он начнется когда будет центральная котельная и теплотрасса подготовлена к отопительному сезону (отремонтирована, испытана), а так же будет собран пакет документов для ее запуска (что чаще всего и не успевают сделать).

Если котельная местная (своя, установлена в доме), то эксплуатирующие ее лица могут ввести в эксплуатацию (предварительно подготовив ее к отопительному сезону и подготовив пакет документов) не дожидаясь когда температура наружного воздуха, будет равной 8 °С и ниже.

У ТСЖ заключен договор на теплоснабжение? В нем смотрите более точно, как определяется начало отопительного сезона. Или у ТСЖ нет договора на теплоснабжение, но есть договор поставки газа в котельную находящийся на балансе ТСЖ?