Мужа подвергли избиению доской по голове - участковый требует написать объяснительную после 3 месяцев молчания в полиции. Что правомерно?
Мужа сосед избил доской по голове 3 месяца назад, после чего попол в больницу. Вызвали полицию, приехал участковый, за 3 месяца нас не разу не вызывали в полицию для дачи показаний. Сейчас участковый говорит, что нам надо написать объяснительную. Правомерны ли его действия?
Вам необходимо ознакомится в отделе полиции с материалами проверки по сообщению о преступлении и при наличии оснований написать жалобу на бездействие сотрудников полиции. Объяснительную написать надо, но вы должны четко понимать свои интересы и не поддаваться на возможные убеждения в чем-то заинтересованных лиц.
Должны были, конечно, сразу объяснение взять, но вызвать для дачи объяснений могут и сейчас. Скорее всего ждали окончания лечения и проведения судебной медицинской экспертизы.
Все очень просто. Пока муж лежал в больнице, участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. у него было на это всего 10 суток. Сейчас прокуратура отменила это постановление и вернула материал на дополнительную проверку и теперь участковому необходимо назначить судебно-медицинское исследование на предмет установления степени тяжести причиненного вреда здоровью и опросить Вашего супруга.
В объяснении пусть указывает все фактические обстоятельства произошедшего и в обязательном порядке нужно написать заявление на привлечение виновного к ответственности.
Если участковый будет просить написать заявление на отказ от претензий - ни в коем случае не соглашайтесь.
Можно ли обратиться в прокуратуру на бездействие полиции и отказе в возбуждении уголовного дела?
Да, в соответствии со ст. 148 УПК РФ, отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд.
Конечно можно, но Вы же пока не видели, какие меры планируются полицией. Может быть они хотят возбудить уголовное дело и наказать виновного и тогда смысл Вашей жалобы сведется к минимуму, т.к. прокуратурой уже приняты меры и постановление об отказе уже ими отменено и возвращено в ОВД. А вот если участковый будет настаивать на отказе от претензий и ссылаться на частное обращение в мировой суд, то пишите жалобу в обязательном порядке.
Ув. Марина, конечно можно. Отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать прокурору или в суд.
Обязательно нужно. Могу и с полицией помочь.