Липецк, 18.10.2019, 09:11

Мужа подвергли избиению доской по голове - участковый требует написать объяснительную после 3 месяцев молчания в полиции. Что правомерно?

Вопрос №16444019 из г. Липецк
опубликован 18.10.2019, 09:11
Мужа сосед избил доской по голове 3 месяца назад, после чего попол в больницу. Вызвали полицию, приехал участковый, за 3 месяца нас не разу не вызывали в полицию для дачи показаний. Сейчас участковый говорит, что нам надо написать объяснительную. Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо ознакомится в отделе полиции с материалами проверки по сообщению о преступлении и при наличии оснований написать жалобу на бездействие сотрудников полиции. Объяснительную написать надо, но вы должны четко понимать свои интересы и не поддаваться на возможные убеждения в чем-то заинтересованных лиц.

18.10.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Должны были, конечно, сразу объяснение взять, но вызвать для дачи объяснений могут и сейчас. Скорее всего ждали окончания лечения и проведения судебной медицинской экспертизы.

18.10.2019, 09:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Все очень просто. Пока муж лежал в больнице, участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. у него было на это всего 10 суток. Сейчас прокуратура отменила это постановление и вернула материал на дополнительную проверку и теперь участковому необходимо назначить судебно-медицинское исследование на предмет установления степени тяжести причиненного вреда здоровью и опросить Вашего супруга.

В объяснении пусть указывает все фактические обстоятельства произошедшего и в обязательном порядке нужно написать заявление на привлечение виновного к ответственности.

Если участковый будет просить написать заявление на отказ от претензий - ни в коем случае не соглашайтесь.

18.10.2019, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ваш отзыв, вы нам очень помогли!

Можно ли обратиться в прокуратуру на бездействие полиции и отказе в возбуждении уголовного дела?

18.10.2019, 09:32

Да, в соответствии со ст. 148 УПК РФ, отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

18.10.2019, 09:40

Конечно можно, но Вы же пока не видели, какие меры планируются полицией. Может быть они хотят возбудить уголовное дело и наказать виновного и тогда смысл Вашей жалобы сведется к минимуму, т.к. прокуратурой уже приняты меры и постановление об отказе уже ими отменено и возвращено в ОВД. А вот если участковый будет настаивать на отказе от претензий и ссылаться на частное обращение в мировой суд, то пишите жалобу в обязательном порядке.

18.10.2019, 09:43

Ув. Марина, конечно можно. Отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать прокурору или в суд.

18.10.2019, 10:15

Обязательно нужно. Могу и с полицией помочь.

18.10.2019, 14:02