Орёл, 18.10.2019, 10:09

Регион подачи иска

Вопрос №16444259 из г. Орёл
опубликован 18.10.2019, 10:09
Можно ли мне подать иск по земельному участку (наследство) в другую область, а не в своем регионе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласно ст.30 ГПК РФ дейтсвует исключительная подсудность - по месту нахождения земельного участка.

18.10.2019, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Здесь имеет значение, где находится Ответчик по иску. Подаете по местонахождению Ответчика.

18.10.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, можете подать в другом регионе в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, можно дистанционным путем на сайте суда, оплатив предварительно пошлину.

18.10.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

18.10.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Николай. Согласно ст.30 ГПК РФ Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. Успехов!

18.10.2019, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

В данном случае ст. 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность по месту открытия наследства:

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

18.10.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Не понятно что Вы подаете исковое заявление в суд или заявление о вступлении в права наследства.

Ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Если речь идет о праве собственности на земельный участок, то Исковые заявления относительно прав собственности на земельный участок необходимо подавать в суд, который территориально находится в том же регионе, где и объект спора.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

18.10.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Есть в законодательстве понятие исключительной подсудности ст 30 ГПК РФ В части 1 этой статьи сказано: Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов

То есть иск подается не просто в своем регионе, а только в суд по месту нахождения земли, поэтому в другою область вы такой иск не сможете подать

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

(часть 4 введена Федеральным законом от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

18.10.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, при подаче исковых заявлений, касающихся рассмотрения вопросов с недвижимым имуществом действует принцип исключительной подсудности ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Поэтому подавать надо в суд, где территориально расположен земельный участок.

18.10.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Не в другой регион, а подаете кассационную жалобу в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ, а в конечном счете в Судебную коллегию Верховного Суда РФ вторую кассацию подавать.

18.10.2019, 10:34

Иск подаю о праве собственности на земельный участок. Свидетельство о наследстве 1966 г., от умершей мамы, в регионе моего проживания.

18.10.2019, 10:20

Подавать нужно в суд по месту нахождения земельного участка, т.к. согласно ст.24, 30 ГПК РФ такие иски подсудны районному суду по месту нахождения земельного участка.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

18.10.2019, 10:21

Иск подается по месту открытия наследства. Если наследство было открыто в Вашем регионе, значит, подаете в Вашем регионе.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

18.10.2019, 10:22

Подавать надо в суд по месту нахождения земельного участка ст.30 ГПК, действует исключительная подсудность.

18.10.2019, 10:29

А в дальнейшем, если по месту будет не в мою пользу, не найдут каких то документов и пр. ?

18.10.2019, 10:23

Если суд будет не вашу пользу то апелляционная жалоба подается стст 320-322 гПК РФ только в вышестоящий суд вашей области Обжалование в суде другой области исключено.

18.10.2019, 10:27

Если решение будет не в Вашу пользу, то сможете подать апелляционную жалобу в порядке, предусмотренном ст.321 ГПК РФ. Однако документы и доказательства приобщайте в суд первой инстанции (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. в апелляции нужно будет обосновывать уважительность причин невозможности их представления в суд первой инстанции. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

18.10.2019, 10:29

Я и имел ввиду апелляцию и пр., т.е. после всех мытарств в своем регионе?

18.10.2019, 10:29

Апелляционные суды сейчас не привязаны к регионам в связи с последними поправками в главу 39 ГПК РФ. Так что судиться будете по подсудности, зависящей от подачи изначального иска.

18.10.2019, 10:30

Апелляционная жалоба подается там же, где было вынесено решение суда первой инстанции.

18.10.2019, 10:30

Еще раз повторю, после апелляции, если я вновь проиграю, дальше же можно в другой регион, в конце концов Верховный суд?

18.10.2019, 10:33