В Молдавии, откуда приехала мама, была присвоена 2-я группа инвалидности по зрению.

Моя мама 1939 г. р., приехала к сыну на ПМЖ, получила ВЖ. В Молдавии, откуда приехала мама, была присвоена 2-я группа инвалидности по зрению. После мед. комиссии в Екатеринбурге, маме было отказано в инвалидности, т.к. один глаз у нее слепой на 100%, а второй хоть и плохо видит, но относится к 1-й категории (или что то в этом роде) и по российским законам, в отличие от молдавских, мама не является инвалидом никакой группы. Правомерен ли отказ от присвоения группы? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Юрий!

Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247 г. Москва О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом. Опубликовано 17 апреля 2008 г.

Основанием для присвоения группы инвалидности по зрению является

п.9 настоящего Постановления. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

С решением бюро медико-социальной экспертизы освидетельствуемые очень часто не соглашаются в силу различных причин - несогласие с установленной группой инвалидности, степенью утраты работоспособности, отказ в продлении инвалидности, включении в ИПР определенных позиций или каких-либо технических средств реабилитации и др. (см. «Медико-социальная экспертиза»).

Однако далеко не все решения МСЭ, с которыми не согласны освидетельствуемые, обжалуются. А в судебном порядке решения МСЭ обжалуются вообще очень редко. Так, согласно данным, полученным на основании мониторинга ФМБА в 2008 году было проведено 4 миллиона 760 тысяч освидетельствований, в судах было обжаловано 2764 решения МСЭ (0,06% всех экспертиз), причем удовлетворены были лишь 210 исков (7,6% от всех обжалованных или 0,004% от количества всех освидетельствований).

По мнению независимых экспертов, значительная часть решений МСЭ явно не соответствует реальному состоянию освидельствуемого и положениям существующего законодательства. Оставляет желать лучшего и сама система медико-социальной экспертизы. В то же время достаточно низкий уровень правовой грамотности населения и доверия к органам государственной власти не позволяет более активно контролировать работу бюро медико-социальной экспертизы путем обжалования их решений.

Итак, как же контролируется работа бюро МСЭ? Как и в каком порядке можно обжаловать его решение?

Иерархия МСЭ представляет собой трехуровневую вертикаль, причем бюро МСЭ более высоко уровня осуществляют контроль за деятельностью бюро более низкого уровня в данном регионе России:

I уровень - Бюро МСЭ городов и районов

II уровень - Главные бюро МСЭ субъектов Федерации

III уровень - Федеральное бюро МСЭ

Кроме того, контролирующими функциями за порядком организации и проведения медико-социальной экспертизы обладают:

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - «Росздравнадзор» (Постановление Правительства РФ № 323 от 30.06.2004)

Федеральное медико-биологическое агентство - ФМБА (Постановление Правительства РФ № 206 от 11.04.2005)

Порядок обжалования решений бюро МСЭ городов и районов, главного бюро МСЭ субъектов Федерации, Федерального бюро МСЭ (подробнее о работе ФГУ «Главное бюро МСЭ») регулируется постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Порядок обжалования решения бюро МСЭ

Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Решение бюро МСЭ городов и районов обжалуется в главном бюро МСЭ субъектов Федерации. Направление и все необходимые документы на прохождение медико-социальной экспертизы в главное бюро МСЭ подаются в трехдневный срок тем бюро МСЭ, в котором происходило освидетельствование. Главное бюро МСЭ проводит медико-социальную экспертизу в течение 1 месяца (не позже).

В случае несогласия с решением главного бюро МСЭ его решение обжалуется в течение месячного срока, причем существует два варианта обжалования его решения:

В том же главном бюро МСЭ, но медико-социальная экспертиза проводится другим составом экспертов (с Вашего согласия и по поручению главного эксперта по медико-социальной экспертизе того субъекта Федерации, решение которого обжалуется).

В Федеральном бюро МСЭ (контактные телефоны ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»).

Федеральное бюро МСЭ должно провести медико-социальную экспертизу в течение месяца (не позже).

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969.